Servizi e corsi di qualità per tutti e ovunque
   Ticino | Romandie | Deutschschweiz
HOME ALLEZ HOP ASSOCIAZIONE SERVIZI
CONSIGLI ATTREZZATURA EVENTI/AGENDA LINK
Luoghi Raggio
Corsi/Servizi
 
Romandie | Deutsch  
CORSI DI MOVIMENTO
MONITRICI & MONITORI
FORMAZIONE & AGGIORNAMENTO
VIVI TICINO, MOVIMENTO E SVAGO
AZIENDA IN MOVIMENTO






Elenco monitori Allez Hop | Elenco altri monitori
Monitrici e monitori > Elenco monitori Allez Hop

Sei monitore Allez Hop? Non figuri ancora su questa lista? Desideri dare corsi Allez Hop? Visita la pagina Associazione Allez Hop.

 
- Albanese Manuela Vezia* - 079 486 53 13 - manuela.albanese@postmail.ch
- Arcuri Ingrid Gordevio - 079 469 96 80 - ingridarcuri@bluewin.ch
- Bacciarini Lorenza Camorino* - 078 752 19 98 - lbacciarini@bluewin.ch
- Baroni Maria Bosco Luganese* - 076 527 21 94 - mariabaroni@bluewin.ch
- Battistoni Chiara Monza I - bach96@kerygma.it
- Baumann Flavio Pregassona* - flavioticino@hotmail.com
- Beltrametti Pamela Cadenazzo - 079 750 59 02 - info@ladietista.ch
- Beretta Fabrizio Malvaglia  - 079 505 04 24 - famiglia.beretta@sunrise.ch
- Besomi Franco Comano  - 079 701 05 50
- Bianda Fabio Locarno - 091 751 62 03 - info@coltelleriabianda.ch
- Bonito Loretta Mendrisio - 091 630 27 17 - lolly_b50@hotmail.com
- Boschetti Franca Cimo* - 079 241 53 76 - francaboschetti@hotmail.com
- Bottoni Gisela Castel S. Pietro* - 079 466 79 86 - giselabottoni@bluewin.ch
- Bronz Andrea Vezia* - 091 966 06 06 - andreab@eaha.ch
- Brunner Regula Riva S. Vitale* - 077 438 64 24 - brunner.ticino@bluewin.ch
- Castelli Ivan Losone - fisioterapiasanlorenzo@gmail.com
- Cattori Tormen Fabiana Menzonio* - 079 251 18 59 - fabianatizianotormen@gmail.com
- Cerboni Kathia Olivone - 079 734 00 01 - katmadonna@hotmail.it
- Chiesa Doriana Ludiano* - 076 408 54 57 - dorianachiesa@bluewin.ch
- Chinotti Boschetti Monica Cimo* - 077 436 96 13 - mchino@sunrise.ch
- Codoni Fabrizio Grono* - 079 301 17 89 - anto.fab@bluewin.ch
- Colombi Silvia Losone* - 079 382 69 19 - silvia.colombi@bluewin.ch
- Corecco Isabella Giornico* - 079 459 24 48 - i.corecco@yahoo.it
- Crivelli Manuela Viganello - 079 633 98 20 - manuela.crivelli@bluewin.ch
- Crugnola Emma Giubiasco - 077 422 40 10 - emma1262@gmail.com
- Damonte Monica Claro* - 079 518 22 64 - monica.damonte@bluewin.ch
- Delli Bori Arianne - mkatzen2000@yahoo.de
- De Riz Patty Lugano* - 079 629 94 28 - pattydr@sunrise.ch
- Di Bellonia Luciana Bodio* - 076 426 06 23 - luciana.nordicwalking@gmail.com
- Donati -Anzini Nadia  Broglio - 079 421 82 79 - n.donati@bluewin.ch
- Engelhardt Paola Locarno* -  079 508 84 51 - andre.engelhardt@hispeed.ch
- Figini Elena Novazzano - 079 690 71 30 - elena.figini@bluewin.ch
- Gaggini Matilde Lugano - 079 399 36 16 - gagginis@ticino.com
- Galli Manuela Vacallo - 079 333 71 21 - mcoq@bluewin.ch
- Geninasca-Hess Andrea Malvaglia* - 079 760 26 23 - fisio.serravalle@bluewin.ch
- Ghiggi Stefania  Brione Verzasca - 076 524 25 81 - stefighiggi@hotmail.com
- Grino Fausto S. Antonino - 076 679 35 71 - fausto.grino@bluewin.ch
- Jurietti Francesca Claro* - 079 514 27 14 - frajurietti@bluewin.ch
- Künzler Karin Cassina d'Agno - 079 418 49 76 - kuenzlerkarin@bluewin.ch
- Maggini Miriam Castaneda - 079 660 28 18 - miriam.maggini@bluewin.ch
- Melchiorre Mario Bellinzona - 079 267 28 20 - mario.melchiorre@bellinzon.ch
- Moresi Alessandra Figino* - 079 290 26 05 - alessandra.moresi@gmail.com
- Moresi Joseph Tesserete - 079 225 86 56 - joseph.moresi@ubs.com
- Moser Ruth Losone* - 079 566 55 09 - ruthmoser65@bluewin.ch
- Negrisolo Tiziano Mendrisio - 076 587 04 98 -  tiziano_n@tiscali.it
- Nyffeler Daniel Lelgio - 079 700 42 72 - nyffi.piff@bluewin.ch
- Ott Patrizia Carona - 079 602 73 86 - patty.5753@sunrise.ch
- Pettinari Mariapia Corzoneso - 079 230 84 12 - nigia1@bluewin.ch
- Pezzoli Marinella Minusio* - 091 743 42 46 - reto.pezzoli@bluewin.ch
- Piatti Silvia Breganzona - 079 331 27 84 - oceano6@bluewin.ch
- Piccolo-Lancini Carmela Giubiasco* - 076 510 70 80 - mela69@bluemail.ch
- Pieve Maria Amelia Viganello* - 091 971 26 42
- Rapp Alicia - rapp@ginsana.ch
- Senn Alfred Cureglia* - 076 380 25 34 - amp.senn@sunrise.ch
- Solari Simona Olivone - 076 431 10 54 . solari.simona@icloud.com
- Solcà Maurizia Coldrerio* 076 580 09 77 - gsolca@gmail.com
- Soldati Luisa Gordola* - 079 372 31 05 - luisa.soldati@ticino.com
- Tagliabue Susan Tenero - 078 698 38 65 - tagliabue.susan@gmail.com
- Tonarelli Stefano* - 091 971 26 42 - stefanotonarelli@gmail.com
- Tonolla-Rosa Emilia Lostallo* - 079 830 29 92 - emilia.rosa@bluewin.ch
- Visconti Maria Prato Leventina - 079 687 67 64 - mavisconti@sunrise.ch
- William Nicoletta - 078 621 10 09 - nicofreerde65@ticino.com
- Zimmerli Nessi Maja Ascona* - 079 73278 34 - majanessi@bluewin.ch
- Zola Marika Viganello
 
* con riconoscimento Qualitop 2014







 
Copyright © Allez Hop 2009 - Design & Development by TIOWS